Stehender Restart: FIA führt erste Tests in Barcelona durch

Kommentiere hier die aktuellen News aus der Formel 1

Moderatoren: News&Rennen, News & Rennen Moderatoren, Mods, Redaktion

Benutzeravatar
Dr_Witzlos
Vize-Weltmeister
Vize-Weltmeister
Beiträge: 2464
Registriert: 18.06.2016, 19:38
Lieblingsfahrer: VET, RAI, MSC, VES, ALO, LEC
Lieblingsteam: Ferrari, RedBull

Re: Stehender Restart: FIA führt erste Tests in Barcelona durch

Beitragvon Dr_Witzlos » 07.03.2018, 21:54

Garten hat geschrieben:
Dr_Witzlos hat geschrieben:Und genau das will ich. Es soll auch dadurch nicht vorhersehbar sein.


Dann wäre für dich das Auswürfeln der Sieger ja ähnlich toll. So hat jeder die gleiche Chance zu gewinnen und es bleibt absolut unvorhersehbar wer am Ende der Saison tatsächlich als Weltmeister gefeiert werden darf...

...wer will schon, dass das beste Team-Fahrer-Paket gewinnt? Lieber soll der Zufall entscheiden. :wall:


Okay dann würfel ich den Pasch und Perez gewinnt :D


Mann kann ja auch alles schlecht reden.

Benutzeravatar
scott 90
Rennsportlegende
Rennsportlegende
Beiträge: 15904
Registriert: 01.11.2010, 17:39
Wohnort: So weit im Süden-schon fast wieder im Norden

Re: Stehender Restart: FIA führt erste Tests in Barcelona durch

Beitragvon scott 90 » 07.03.2018, 22:13

Das Reglement ist an sich ja ganz lustig, denn die Rennleitung hat immer die Möglichkeit doch einen rollenden Start durchzuführen.

42.8 When the clerk of the course decides it is safe to call in the safety car a message “STANDING START” will be sent to all teams via the official messaging system, all FIA light panels will display “SS” and the car's orange lights will be extinguished. This will be the signal to the teams and drivers that it will be entering the pit lane at the end of that lap.
At this point the first car in line behind the safety car may dictate the pace and, if necessary, fall more than ten car lengths behind it.
Once the safety car has entered the pit lane all cars, with the exception of those that were in their garage at the time the race was suspended (see Article 41.3), must return to the grid, take up their grid positions and follow the procedures set out in Article 36.9 to 36.13.
42.9 If, after several laps behind the safety car, track conditions are considered unsuitable to start the race from a standing start, the message “ROLLING START” will be sent to all teams via the official messaging system, all FIA light panels will display “RS” and the car's orange lights will be extinguished. This will be the signal to the teams and drivers that it will be entering the pit lane at the end of that lap.
At this point the first car in line behind the safety car may dictate the pace and, if necessary, fall more than ten car lengths behind it.
As the safety car is approaching the pit entry the FIA light panels will be extinguished and replaced by waved green flags with green lights at the Line. These will be displayed until the last car crosses the Line.
Each lap completed while the safety car is deployed will be counted as a race lap.


So steht es sowohl für den Restart bei einem abgebrochenen Rennen als auch verspäteten Start. Zum Restart einer "normalen" SC Phase finde ich nichts zum expliziten Restart Modus.
Lediglich

39.13 When the clerk of the course decides it is safe to call in the safety car the message "SAFETY CAR IN THIS LAP" will be sent to all teams via the official messaging system and the car's orange lights will be extinguished. This will be the signal to the teams and drivers that it will be entering the pit lane at the end of that lap.
At this point the first car in line behind the safety car may dictate the pace and, if necessary, fall more than ten car lengths behind it.
In order to avoid the likelihood of accidents before the safety car returns to the pits, from the point at which the lights on the car are turned out drivers must proceed at a pace which involves no erratic acceleration or braking nor any other manoeuvre which is likely to endanger other drivers or impede the restart.
As the safety car is approaching the pit entry the yellow flags and SC boards will be withdrawn and, other than on the last lap of the race, replaced by waved green flags with green lights at the Line. These will be displayed until the last car crosses the Line.


Und das ist deckungsgleich zum Verhalten bei einem rollenden (Re)Start. Weswegen ich schon davon ausgehen würde, dass nicht nach jeder SC Phase stehend gestartet wird.
Hoffentlich hat mein Exkurs jede Klarheit beseitigt :lol:

Quelle: https://www.fia.com/regulation/category/110
Bild
RIP #77DW #17JB #25JW

Iceman24
Rennsportlegende
Rennsportlegende
Beiträge: 6379
Registriert: 23.03.2005, 20:15
Wohnort: Zürich
Kontaktdaten:

Re: Stehender Restart: FIA führt erste Tests in Barcelona durch

Beitragvon Iceman24 » 08.03.2018, 00:03

Nachdem ich jetzt etwas rumgelesen habe, scheint dieser Artikel tatsächlich falsch zu sein und die Restarts betreffen nur rote Flaggen. Daher wird die Regelung wohl keinen grossen Einfluss haben. Hoffentlich führen sie aber die Regel ein, dass man es bei jeder SC Phase macht.
Bild


Zurück zu „News-Kommentare“

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 6 Gäste